Blog Archives

Oscar 2016 al miglior film

Nomination La grande scommessa Il ponte delle spie Brooklyn Mad Max: Fury Road Sopravvissuto – The Martian Revenant – Redivivo Room Il caso Spotlight Vai allo speciale Oscar 2016

Oscar 2016 per i migliori costumi e per il miglior trucco

Nomination per i migliori costumi Sandy Powell – Carol Sandy Powell – Cenerentola Paco Delgado – The Danish Girl Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road Jacqueline West – Revenant – Redivivo Vai allo speciale Oscar 2016

Oscar 2016 alla migliore fotografia

Nomination Ed Lachman – Carol Robert Richardson – The Hateful Eight John Seale – Mad Max: Fury Road Emmanuel Lubezki – Revenant – Redivivo Roger Deakins – Sicario Vai allo speciale Oscar 2016

Oscar 2016 per la miglior scenografia

Nomination Rena DeAngelo, Bernhard Henrich e Adam Stockhausen – Il ponte delle spie Michael Standish e Eve Stewart – The Danish Girl Colin Gibson e Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road Celia Bobak e Arthur Max – Sopravvissuto – The Martian Jack Fisk e Hamish Purdy – Revenant – Redivivo Vai allo speciale Oscar 2016

Oscar 2016 per il miglior montaggio

Nomination Hank Corwin – La grande scommessa Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road Stephen Mirrione – Revenant – Redivivo Tom McArdle – Il caso Spotlight Maryann Brandon e Mary Jo Markey – Star Wars: Il risveglio della Forza Vai allo speciale Oscar 2016

Oscar 2016 per la migliore regia

Nomination Lenny Abrahamson – Room Alejandro González Iñárritu – Revenant – Redivivo Tom McCarthy – Il caso Spotlight Adam McKay – La grande scommessa George Miller – Mad Max: Fury Road  Vai allo speciale Oscar 2016

Oscar 2016 per il miglior sonoro e per il miglior montaggio sonoro

Nomination per il miglior sonoro
Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin – Il ponte delle spie
Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo – Mad Max: Fury Road
Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Star Wars: Il risveglio della Forza
Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth – Sopravvissuto – The Martian
Jon Taylor, Frank A. Montaño, […]

Oscar 2016 per i migliori effetti speciali

Nomination
Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst – Ex Machina
Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood – Mad Max: Fury Road
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner – Sopravvissuto – The Martian
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer – Revenant – Redivivo
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh […]